
Я бы не сказал, что на Западе поднимаются прямо-таки пророссийские настроения. Просто ситуация в Европе, в мире в целом ухудшается. Европейцы видят и понимают, что миллионы беженцев, которые движутся к их границам, - это результат политики, проводимой США и странами НАТО в Северной Африке, на Ближнем Востоке. То есть люди начинают прозревать.
Не надо быть человеком высокого ума, чтобы уяснить, что до событий в Ираке, Ливии, Сирии мир был стабилен. Те, кто управлял этими государствами, ситуацию удерживали, потому для мира все жители Ближневосточного региона были просто арабами, никто их не делил на суннитов, шиитов, алавитов, никого из них не выделал, разницы между ними не делал. И всем было хорошо, спокойно.