14.10.05. Судья Шестаковская Л.П.
«защитила честь своего мундира»…
Виктор Сажин заявил о готовности покончить с собой.

13 октября в Армянске прошло очередное судебное заседание по так называемому «делу о воспрепятствовании движения «автопоезда дружбы» в поддержку В. Ющенко».
Напомним, что 17 декабря 2004 г. группа жителей Армянска и Красноперекопска по инициативе активистов Русской общины Крыма, НДП, Партии «Русский блок» пикетом встретила на въезде в Крым «оранжевый поезд дружбы» в знак протеста против действий направлявшихся в Крым активистов «Поры», которые в решающие дни президентских выборов по призыву Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко блокировали работу центральных государственных органов в Киеве, что было воспринято сторонниками Виктора Януковича как покушение на конституционный строй с целью государственного переворота.
Однако в Армянске теперь судят не тех, кто совершал покушение на конституционный строй, а тех, кто его пытался защитить, выражая своё отношение к действиям штурмовиков «Поры» мирным протеста.
Это злосчастное «дело» тянется с января 2005 г. и де-факто суд г. Армянска до сих пор даже не приступил к его рассмотрению по существу. Дело в том, что «потерпевшая сторона», в лице не безызвестного активиста «Поры» Давида Кипиани и его подручных, оценивая «моральный и физический ущерб», нанесённый им «пикетчиками» в размере 15 тыс. гривен, тем не менее, не разу не явился на судебное слушание, что делает судебное разбирательство по данному делу невозможным.
В то же время, 21 сентября 2005 года был взят под стражу Виктор Сажин – один из трёх подсудимых, который дважды не являлся на судебное заседание, как позже выяснилось, по причине того, что его попросту никто не уведомлял в установленном законом порядке о датах их проведения. Постановление о взятии Виктора Сажитна под стажу вынесла судья Шестаковская Л.П.
В ходе состоявшегося 13.10 2005 г. последнего судебного заседани, не смотря на заявленное адвокатом Лубиной Л.Е. и Лиевым А.С. ходатайство об изменении меры пресечения свободы в отношении Сажина В.И. и заявленные в этой связи гарантии, отстранённая и вновь назначенная судья Шестаковская Л.П., сославшись на то, что Сажин не проживает по месту своей прописки, отказала в удовлетворении поданного ходатайства. В итоге, 23-летний Виктор Сажин, «вина» которого состоит лишь в том, что его лицо на фотографии опознал кто-то из участников «оранжевого автопоезда», останется под стражей ещё на неопределённый срок.
Ну, что тут можно сказать?..
Теперь приходится сжимать кулаки и стискивать зубы, чтобы не вырвалось в слух всё то, что хотелось бы сказать и в отношении прокурора г. Армянска Новиков И.В., поспешившего выслужиться перед новым режимом и затеявшего всё это судилище, и в отношении следователя Очагова О.М., с рвением выполнившего спущенную с выше «указивку», и в отношении судьи Шестоковской Л.П., которая теперь, защищая ранее вынесенное своё же решение, «принципиально» не желает его отменять.
…Бабушка, у которой воспитывался и рос Витя Сажин, сказала, что её внук написал записку, в которой говорит, что он готов будет покончить с собой, если его не освободят из под стражи.
И пусть теперь молит бога судья Шестаковская, чтобы у парня выдержали нервы.
Преступления, которые можно квалифицировать как судебный произвол, не имеют срока давности.
На фото слева направо: Председатель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко, амнистированный в связи с имеющимися заслугами перед Украиной, подсудимые: заместитель председателя КРО НДП Александр Ливев, члены Русской общины Крыма Виктор Сажин и Александр Курсаков.

Олег Малоросс.